FR EN

Présidente

Roselyne Bouvier

Équipe

Fanny Gonella
Directrice
+ 33 (0)3 87 74 20 02

Lucie Lesault
Administratrice
+ 33 (0)3 87 74 20 02

Joëlle Lehnen
Secrétaire administrative
+ 33 (0)3 87 74 20 02

Lise Augustin
Chargée de communication
+ 33 (0)3 87 74 71 72
+ 33 (0)6 58 70 98 44

Sophie Potelon
Coordinatrice de la programmation au 49 Nord 6 Est
+ 33 (0)3 87 74 71 71

Justine Jean
Chargée de la programmation culturelle et des partenariats
+ 33 (0)3 87 74 73 39

Marine Hardy
Chargée des publics
+ 33 (0)3 87 74 55 00

Emeline Aubertin
Chargée de médiation
+33 (0)3 87 74 55 00

Léo Desforges
Chargé de médiation
+ 33 (0)3 87 74 55 00

Botagoz Serikbaeva / Célia Muller
Médiatrices
+ 33 (0)3 87 74 20 02

Margot Delalande
Chargée des projets hors les murs
+ 33 (0)3 87 74 73 28
+ 33 (0)6 71 29 32 20

Claire Valageas
Chargée de la collection
+ 33 (0)3 87 74 20 02
+ 33 (0)7 67 17 93 74

Lucie Didion
Régisseuse projets hors les murs et collection
+ 33 (0)3 87 74 73 15

Abel Larat
Régisseur programmation dans les murs et bâtiment
+ 33 (0)3 87 74 20 02
+ 33 (0)7 49 26 59 21

Conseil d’Administration

Composé de représentants du Conseil Régional et de l’État, mais également de personnalités du monde de l’art contemporain et d’acteurs culturels régionaux, le Conseil d’Administration se réunit plusieurs fois par an. Il décide notamment des acquisitions d’œuvres sur proposition d’un comité technique.

MEMBRES DE DROIT
Josiane CHEVALIER
Préfète de la Région Grand Est
Christelle CREFF-WALRAVENS
Directrice Régionale des Affaires Culturelles, Ministère de la Culture, Région Grand Est, Vice-Présidente
François QUINTIN
Conseiller pour les arts visuels au sein de la Direction Générale de la Création Artistique, Ministère de la Culture
Arnaud ROBINET
Maire de Reims, Vice-Président en charge de l’attractivité, du tourisme et de la culture, Région Grand Est, Vice-Président
Patrick THIL
Adjoint au maire de Metz délégué à la culture et aux cultes, conseiller délégué Metz Métropole aux équipements culturels

MEMBRES ASSOCIÉS
Florence ALIBERT
Directrice Générale, Cité Musicale-Metz
Roselyne BOUVIER
Représentante des membres adhérents, Présidente
Pierre-Antoine GÉRARD
Conservateur en chef du patrimoine, directeur des Musées du Grand Nancy, Directeur du Pôle muséal Muséum-Aquarium & Musée de l’Histoire du fer
François GROSDIDIER
Maire de Metz
Danielle IGNITI
Curatrice, Luxembourg, Secrétaire
Bertrand MASSON
Conseiller régional, Région Grand Est, Adjoint délégué à la culture, Ville de Nancy, Trésorier
Sandrine WYMANN
Directrice de la Kunsthalle à Mulhouse

MEMBRES À TITRE CONSULTATIF
Franck BAUCHARD
Conseiller pour les arts plastiques, Direction Régionale des Affaires Culturelles Grand Est, Ministère de la Culture
Valérie LAHOUEL
Directrice adjointe du pôle Culture et Inventaire Général du Patrimoine, Région Grand Est – Site de Metz
Emilie ROYER
Chargée de mission Arts visuels et Danse, direction de la Culture, du Patrimoine et de la Mémoire, Région Grand Est – Site de Metz

MEMBRE D’HONNEUR
Roger TIRLICIEN, Ancien Président du 49 Nord 6 Est-Frac Lorraine

Comité technique

Le comité technique est chargé de proposer au Conseil d’Administration des œuvres en vue de leur acquisition. Il se réunit plusieurs fois par an pour décider collégialement des œuvres à proposer.
– Fin de réception des dossiers de proposition spontanée le 1er septembre de chaque année
– Aucune spécificité n’est demandée concernant les dossiers mais un lien avec les axes abordés par la collection fait partie des critères de sélection

Fanny Gonella, directrice du 49 Nord 6 Est – Frac Lorraine
Fatima Hellberg, Directrice du Bonner Kunstverein, Bonn
Alice Motard, directrice du CEAAC, Strasbourg
Haegue Yang, artiste, Berlin / Séoul

 CALENDRIER
 

  NOVEMBRE 2022  

L M M J V S D
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
 NEWS
 

Visite à petits pas dimanche 20 novembre à 15h et Visite-atelier Sequins, Lune et vaudou samedi 26 novembre à 15h

 

Visite subjective mercredi 30 novembre à 18h30

 

Visite interprétée en LSF dimanche 4 décembre à 15h

 

Atelier La guerre des napperons samedi 10 décembre à 14h30